好像每年开春这风刮得都不小,暖暖朋友还开玩笑说:“这风一年刮两次,一刮刮半年!我差点没起飞了!”

《黄帝内经》讲:风者,百病之始也。
尤其是立春之后,天气由寒转暖,气候也主要一风气为主。

大风可不止是吹人,还会驱走大量的水汽,让空气变得更干燥了!
甚至混有大量的尘埃颗粒、花粉、细菌等,这些都容易伤害我们的肺部,让人咳嗽个不停......

暖暖提醒大家:出门一定要做好防护、关好门窗,有空气净化器的可以安排上。
在饮食上也多注意下,吃点清淡、滋润的食物。提到这类食物,大家都会想到木耳。

实际上,中医认为:白色入肺。那大家就觉得吃些白萝卜、大白菜就可以了。
那可是远远不够的,暖暖要提到的是一种“蔬菜人参”——鲜百合。我们平时煮粥、炒菜放点儿,在这个干燥的春天正好滋润一下。

它富含丰富的营养,拥有人体所需的多种氨基酸和微量元素。烹饪方法又相当简便,蒸煮炖炒、荤素搭配均可。
或者做碗雪梨枸杞百合汤,带到公司做下午茶,每口喝进去的都是营养,沁人心脾,身心都舒畅~

或者学习节目大厨,搭配绿豆,也是一种很好的选择呢~

说到这儿,很多人脑子里肯定会想到超市里干瘪瘪的百合干,卖相不好看,泡发时间久,没准还含有添加剂,平时根本不敢买。
而且经过加工后,百合干中各种营养元素有一定的流失,口感和营养都大打折扣。

所以暖暖更推荐平时可以多吃一些新鲜百合,营养价值高,长得洁白如玉,吃起来更是脆嫩可口,无论是炒菜还是炖甜品都十分不错!


马上安排!
经过暖暖团队一番挑选,都认为这款兰州鲜百合,肉厚、色洁、味甜,口感和营养价值都不错!

兰州地区沙尘大,当地人经常吃百合呵护肺部,有时候喉咙痛,咳嗽,都会蒸些百合吃。
暖暖老家兰州的同事,一到春天也是经常吃鲜百合!

不止是兰州人,它也是很多营养师推荐的滋补食材。

很多暖粉吃过了都给出反馈,真心推荐大家试一试:

▽点击小程序立即购买
活动价:45元/4头皇(4包)
46元/大碗片(2碗)
49元/3头皇(2包)
79元/4头皇2斤装
兰州百合:蔬菜人参
百合花高雅纯洁,素有“云裳仙子”之称,深受大众喜爱。

很多人只知道它是一种花,但其实它集食用和观赏性于一体,具有丰富的营养价值。

而我们食用的百合指的是百合的鳞茎!因其鳞茎由数十瓣鳞片相叠抱合,有百片合成之意而得名。
在我国甘肃兰州,这里夏秋两季多雨、昼夜温差大,日照充足,给百合提供了天然的生长条件。

*点击查看详情
植物分类学家孔宪武教授在《兰州植物通志》中评价说:
“兰州百合味甜美,纤维很少,又毫无苦味,闻名全国。”

每一颗兰州百合,宛如含苞待放的莲花洁白,又如白木兰未舒展的花瓣。

洗净后,可以像吃水果一样,直接生吃。口感清脆,带着百合淡淡的清香。
▽点击小程序立即购买
人工采挖 绿色食品
今天暖暖推荐的兰州百合,主要种植于兰州市临洮县。土壤深厚,质地疏松,海拔1800--2200米左右,年平均气温 5.8℃。

其生长期平均232天,无霜期平均135天,年平均降雨量460毫米。
气候、海拔、温差、土壤等因素组成的生态环境,孕育出了这款营养价值丰富的兰州百合。

*点击查看详情
2020年春天,甘肃百合人同心协力捐赠20余吨兰州鲜百合驰援武汉,为医护人员送去温暖。
并且非常荣幸地登上央视《新闻联播》“爱心汇聚 同心抗'疫'”专题节目。

这里的农民,是地地道道的兰州百合种植农户,有的从小就一直耕耘在这片土地上。

每一颗百合都是手工挖出来的,如此美味营养的兰州百合,如此有爱心的兰州百合人,值得被更多朋友了解!

在经过工人清洗、挑拣、处理、这过程可得小心仔细,不小心就会破坏它。

是经过检测、认证的绿色食品,尽管放心吃!

▽点击小程序立即购买
鲜嫩爽口,吃法多样
百合个个色泽洁白如玉、肉质肥厚香甜,直接入口,口感细腻清甜,几乎没有渣。

还可以试试当地人的吃法。蒸着吃!蒸熟后的百合,口感绵密、味道清甜,也别有一番风味!

*点击查看详情
平时爱喝粥的朋友,无论是煮绿豆粥、大米粥,这个季节都可以放点百合进去。一碗下肚,感觉整个人都清爽,嗓子也利索许多。

除此之外,百合搭配银耳炖甜品,喝了甜滋滋的,还不腻,舒坦~

搭配一些绿色清爽的蔬菜,春天的烦躁都被治愈了~

性价比也非常好,暖粉优惠价46元/2大碗(2*125g),45元/4头皇(4包),49元/3头皇(2包),低至2.8元/个,掰上一个够全家人吃一顿,爽脆又营养!

采用真空包装,保证百合的鲜嫩度!
每一个都仔仔细细的打包好,保证送到您们手里的都是完整美味的兰州百合!这才不辜负你们的信任,他们的付出~

碗装用的都是大个头2头皇,每一片都经过经处理、洗净,拆开可以直接吃,做用它做甜品、沙拉的,方便即食,不用自己动手清洗;
袋装是真空包装,保留完整的一颗,只做了简单的清洗和处理,有4头皇和3头皇可供选择。

(碗装和袋装)
节目同款——兰州鲜百合
活动价:46元/大碗片(2*125g)
45元/4头皇(4包)
49元/3头皇(2包)
79元/4头皇2斤装
已同步到看一看
写下你的想法