这些年,听得最多的一句话就是:“谦益的米面杂粮好是好,就是有点贵,一斤要十来块,我吃不起。”但真的很贵吗?不如直接来算一算!

张锋,品牌营销中心主管,2019年来到谦益,吃生态粮食养好了肠胃积年顽疾,将家里的所有粮食都换成了谦益生态自种的粮食。

乍一听,似乎挺有道理。习惯了超市里3-5块钱一斤的普通大米,突然接触到十来块的,单价翻了两三倍,一下子确实难以接受。这是人之常情,可以理解。
(谦益石板大米)
但转念一想,就拿我本人为例,虽然收入并不高,但是已经吃谦益五0标准的粮食有5-6年了,并没有感觉在这方面的支出有明显的经济压力,反而已经习惯了这种生活方式,并且因为长期吃有能量的食物,在其他方面的支出少了许多,比如:有添加剂的零食、反季节的水果等等。

以典型的四口之家为例,索性让我们一起来算算,假如把一日三餐的米面杂粮全部换成谦益五0标准的生态粮食,大约每个月需要花多少钱:
相比上世纪六七十年代,现在大部分城里人的饭量要小很多。一家四口平均一个月的三餐主粮支出明细如下:
//

1. 首先是大米 约300元
每日中餐和晚餐的大米:
1斤*30天=30斤

2. 每月早餐变着花样轮换 176元
·压塌楼小米2斤装*1包=45元
·岁岁平安粥米500g *2包=33.6元
·八宝粥500g *2包=43.6元
·石磨面粉5斤装*1包=53.8元
3. 其他辅助食材 约235.6元
·365古法特级酱油500ml=39.8元
·小米陈醋430ml=39.8元
·水南腐竹300g=36元
·米线、面条 共5斤 约120元
共计:
300+176+235.6=711.6元

民以食为天,食以安为先,米面杂粮关乎到我们的一日三餐,作为普通百姓居家过日子精打细算当然没错,但要学会算总账,相比普通的粮食而言,从单价上看似乎翻了一倍,但是一个月算下来,只要多支出三五百元,就可以让整个家庭长期吃到有能量的五0标准生态粮食。
而这三五百元,只不过是少吃一顿烧烤,少抽几包烟,少买一点水果就能解决的事情,从这一点来看,其实是不贵的。

(益友们的评价)
还是拿我本人举例吧,5年前,我还只是谦益的一名普通用户,当时买了10块钱一斤的长香丝大米,还被我一向省吃俭用的老妈一顿埋怨,说我乱花钱,我没有理会,毅然把家里的主粮全部换成自然农法的生态粮食。
由此看来,之所以觉得价格贵,是因为还没有意识到它的价值。每个人的需求不一样,需求决定价值,需求在哪里,钱自然就愿意花在哪里。有人愿意花钱买包,有人愿意花钱买醉,有人愿意花钱买化妆品,却不愿意花钱买五0标准的粮食,就好比只关心外在的面子,却不关心内在的里子。
谦益粮食坚持五0标准:

人工除草、不杀虫,种植0农化




食物本身应该取自于自然,得天地之气给人以滋养,而不应该有化学添加,甚至农化残留给人的身体造成负担,就跟车子一样,我们得加干净的油,燃烧充分,动力澎湃,而不应该加劣质汽油,因为劣质汽油容易造成发动机积碳。
文:张锋 / 编:李俊霞
您的每次「点赞分享」都在帮助传播健康生活
感谢您的举手之劳








